Qual é a diferença entre ML40Cr e 40Cr? Não se trata apenas de um "ML" a mais.

COLD HEADING Materiais ENGINEERING CLASSROOM · RX-CE-009

Qual é a diferença entre ML40Cr e 40Cr? Não se trata apenas de um "ML" a mais.

Na seleção de materiais para fios de estampagem a frio e parafusos de alta resistência, o aço 40Cr é uma marca muito comum. Muitos clientes, ao verem ML40Cr, naturalmente pensam: será que ele não passa de 40Cr com um “ML” adicionado na frente? Na verdade, não se pode interpretar dessa forma tão simplista.

Na seleção de materiais para fios de estampagem a frio e parafusos de alta resistência, o aço 40Cr é uma marca muito comum. Muitos clientes, ao verem ML40Cr, naturalmente pensam: será que ele não passa de 40Cr com um “ML” adicionado na frente? Na verdade, não se pode interpretar dessa forma tão simplista.

RX-CE-009Engineering knowledgeCreation Group Technical Team

Technical trust signals

AuthorCreation Group Technical Team
Technical reviewCreation Group Materials Engineering Team
Updated2026-08-22
Referenced standards
  • GB/T 3077
  • GB/T 6478
  • GB/T 28906-2025
  • GB/T 3077-2015
  • GB/T 6478-2015
  • GB/T 28906

Na seleção de materiais para fios de estampagem a frio e parafusos de alta resistência, o aço 40Cr é uma designação muito comum. Muitos clientes, ao verem ML40Cr, naturalmente pensam: será que é simplesmente o 40Cr com um “ML” adicionado na frente?

Na verdade, não se pode interpretar dessa forma tão simplista.

O sistema de ligas do 40Cr e do ML40Cr é semelhante; ambos pertencem à família dos aços ao cromo. No entanto, suas classificações normativas, os controles da composição química e as respectivas aplicações não são exatamente iguais. O 40Cr está mais alinhado à categoria dos aços estruturais ligados, enquanto o ML40Cr está voltado principalmente para processos de estampagem a frio e extrusão a frio.

I. Diferenças nas classificações normativas

O 40Cr costuma ser considerado dentro do âmbito da norma GB/T 3077, “Aços Estruturais Ligados”, sendo um aço temperado e revenido amplamente utilizado, com boa resistência mecânica, excelente temperabilidade e propriedades mecânicas globais equilibradas. É frequentemente empregado em eixos, engrenagens, elementos de conexão, peças mecânicas e também em alguns tipos de fixadores.

No caso do ML40Cr, o prefixo “ML” destaca especialmente seu uso em processos de estampagem a frio e extrusão a frio. Ele normalmente corresponde à norma GB/T 6478, “Aços para Estampagem e Extrusão a Frio”; quando adquirido na forma de bobinas laminadas a quente, deve-se ainda consultar a norma GB/T 28906-2025, “Bobinas Laminadas a Quente de Aço para Estampagem a Frio”.

Em outras palavras, o ML40Cr não é simplesmente uma “versão renomeada do 40Cr”, mas sim um material concebido com ênfase na estabilidade durante os processos de conformação a frio.

II. Diferenças nos componentes químicos entre os três padrões

Os teores químicos são expressos em fração mássica, em %.

PadrãoMarcaCSiMnPSCrMo
GB/T 3077-2015 «Aços estruturais ligados»40Cr0,37–0,440,17–0,370,50–0,80Não consta no recorteNão consta no recorte0,80–1,10
GB/T 6478-2015 «Aços para estampagem a frio e extrusão a frio»ML40Cr0,38–0,430,10–0,300,60–0,90≤0,025≤0,0250,90–1,20
GB/T 28906-2025 «Fio bobinado laminado a quente para estampagem a frio»ML40Cr0,38–0,430,10–0,300,60–0,90≤0,025≤0,0200,90–1,20

Observação: A tabela acima foi extraída conforme as imagens dos padrões fornecidas. Na página do recorte do GB/T 3077-2015 não aparecem os itens P e S; para uso oficial, recomenda-se consultar o texto integral do padrão ou o certificado de qualidade emitido pela usina siderúrgica.

III. Significado prático por detrás das diferenças de composição

Primeiro, a faixa de teor de C é diferente. O teor de C do 40Cr varia de 0,37 a 0,44, enquanto o ML40Cr apresenta uma faixa de 0,38 a 0,43. A faixa mais estreita do ML40Cr favorece a estabilidade das propriedades obtidas no tratamento térmico em lotes e da resistência após a estampagem a frio.

Em segundo lugar, o controle do teor de Si também difere. No 40Cr, o Si varia de 0,17 a 0,37, enquanto no ML40Cr fica entre 0,10 e 0,30. Os materiais para estampagem a frio são mais sensíveis à ductilidade e à resistência à deformação; portanto, uma faixa de Si mais baixa e estreita atende melhor às exigências do conformamento a frio.

Terceiro, a faixa de Mn é distinta. No 40Cr, o Mn está entre 0,50 e 0,80, ao passo que no ML40Cr varia de 0,60 a 0,90. A faixa de controle do Mn no ML40Cr é ligeiramente superior, o que favorece a compatibilidade entre resistência, temperabilidade e as propriedades obtidas após o revenimento.

Quarto, a faixa de Cr também é diferente. No 40Cr, o Cr varia de 0,80 a 1,10, enquanto no ML40Cr vai de 0,90 a 1,20. A faixa de Cr do ML40Cr é globalmente um pouco mais elevada, enfatizando especialmente a estabilidade das propriedades do material durante o tratamento térmico subsequente à conformação por estampagem a frio.

Quinto, há diferença no controle do enxofre (S). Na norma GB/T 6478, o limite máximo de S para o ML40Cr é ≤0,025, enquanto na norma GB/T 28906-2025 esse valor é fixado em ≤0,020. Para fio-torcido laminado a quente destinado à estampagem a frio, um controle mais rigoroso do enxofre contribui para reduzir inclusões, fissuras e o risco de fratura durante a estampagem a frio.

IV. Por que, mesmo com composições semelhantes, não se pode fazer uma substituição simples?

O 40Cr e o ML40Cr parecem pertencer ambos à família dos aços cromo-molibdênio, mas suas aplicações reais têm focos distintos.

O 40Cr concentra-se principalmente na resistência, na temperabilidade e nas propriedades gerais do aço estrutural após o tratamento térmico; já o ML40Cr, além dessas características, presta atenção especial à qualidade superficial do fio-torcido, à camada de descarbonetação, às inclusões, ao estado de recozimento esferoidizante, à adequação à trefilação e à estabilidade durante a conformação por estampagem a frio.

Para peças usinadas ou componentes estruturais submetidos a têmpera e revenimento, o 40Cr talvez já atenda às necessidades de aplicação. Contudo, para produtos como peças fabricadas por estampagem a frio em múltiplos estágios, parafusos de alta taxa de deformação, parafusos de flange e peças de formato especial, não basta constatar a proximidade entre as composições do 40Cr e do ML40Cr; é preciso verificar se o material atende plenamente aos requisitos específicos da linha de produção por estampagem a frio.

V. Recomendações para confirmação na seleção prática do material

Ao escolher entre 40Cr e ML40Cr, recomenda-se verificar especialmente os seguintes pontos:

Item de verificaçãoPontos de atenção
Requisitos do clienteÉ especificado o aço 40Cr, ou há exigência explícita pelo ML40Cr?
Norma aplicávelTrata-se da GB/T 3077, GB/T 6478 ou GB/T 28906?
Forma de entregaTrata-se de vergalhões redondos, arames ou fio-máquina laminado a quente?
Processos subsequentesHá necessidade de trefilação, recozimento esferoidizante, estampagem a frio ou têmpera e revenido?
Estrutura do produtoExiste grande deformação, flanges, degraus ou geometrias irregulares?
Risco de qualidadeHá ênfase especial em fissuras, descarbonetação, inclusões e estabilidade da produção em série?

VI. Resumo em uma frase

O aço 40Cr destaca-se pela resistência mecânica e pelas propriedades de tratamento térmico típicas dos aços estruturais ligados; já o ML40Cr enfatiza a estabilidade de conformação e a confiabilidade na produção em série de materiais para estampagem a frio.

Para componentes estruturais comuns, o 40Cr é uma escolha frequente; porém, para fixadores produzidos por estampagem a frio, o ML40Cr geralmente se mostra mais adequado às linhas contínuas de produção que envolvem trefilação, recozimento, estampagem a frio e têmpera e revenido.

Quando a Creation Group recomenda aos clientes o 40Cr, o ML40Cr e demais fios-máquinas para estampagem a frio, não nos limitamos apenas à designação do aço; levamos em conta desenhos técnicos, especificações do produto, grau de deformação, classe de desempenho, requisitos de tratamento térmico, forma de entrega e experiência histórica de produção, a fim de avaliar se o material realmente se adequa à fabricação em série por estampagem a frio.

Para fixadores, não vale a máxima “quanto mais semelhante, melhor a substituição”; o que garante maior estabilidade é a perfeita adequação entre o material e o processo produtivo.

Frequently Asked Questions

Qual é a diferença entre ML40Cr e 40Cr? É apenas o acréscimo de 'ML'?
Na seleção de fios para cabeamento a frio e fixadores de alta resistência, 40Cr é uma classificação muito comum. Muitos clientes, ao verem ML40Cr, naturalmente pensam: será que é só 40Cr com um 'ML' adicionado na frente? Na verdade, não se pode entender dessa forma simples.
ML40Cr e 40Cr podem ser substituídos diretamente um pelo outro?
Não é possível substituir diretamente apenas com base na proximidade da classificação ou composição; deve-se considerar padrões aplicáveis, estado de entrega, estrutura do produto, processos subsequentes e validação em lote.
Quais condições adicionais devem ser confirmadas na seleção real de materiais?
Devem ser confirmados desenho do cliente, padrão aplicável, certificado de garantia do material, forma de entrega, quantidade de deformação, requisitos de tratamento térmico e riscos de qualidade.

About Creation Group

Creation Group supports cold heading wire, shaped wire and cold-drawn seamless shaped tube projects with material, process and failure-analysis engineering.

Envie uma consulta técnica

Entre em contato conosco →
WhatsApp Consulta técnica