ML40Cr과 40Cr에는 어떤 차이가 있을까요? 단지 “ML” 하나 더 붙어 있는 것만은 아닙니다.

COLD HEADING 재료 ENGINEERING CLASSROOM · RX-CE-009

ML40Cr과 40Cr에는 어떤 차이가 있을까요? 단지 “ML” 하나 더 붙어 있는 것만은 아닙니다.

냉단선재와 고강도 체결부품의 재료 선정에서 40Cr은 매우 흔히 사용되는 규격입니다. 많은 고객들이 ML40Cr을 보고 자연스럽게 이렇게 생각합니다. “ML40Cr은 40Cr 앞에 ‘ML’이 붙은 것이 아닐까?” 하지만 실제로는 그렇게 단순하게 이해할 수 없습니다.

냉단선재와 고강도 체결부품의 재료 선정에서 40Cr은 매우 흔히 사용되는 규격입니다. 많은 고객들이 ML40Cr을 보고 자연스럽게 이렇게 생각합니다. “ML40Cr은 40Cr 앞에 ‘ML’이 붙은 것이 아닐까?” 하지만 실제로는 그렇게 단순하게 이해할 수 없습니다.

RX-CE-009Engineering knowledgeCreation Group Technical Team

Technical trust signals

AuthorCreation Group Technical Team
Technical reviewCreation Group Materials Engineering Team
Updated2026-08-22
Referenced standards
  • GB/T 3077
  • GB/T 6478
  • GB/T 28906-2025
  • GB/T 3077-2015
  • GB/T 6478-2015
  • GB/T 28906

냉단선재와 고강도 패스너의 소재 선정에서 40Cr은 매우 흔한 규격입니다. 많은 고객들이 ML40Cr을 보고 자연스럽게 이렇게 생각합니다: “ML40Cr은 40Cr 앞에 ‘ML’이 붙은 것 아닐까?”

하지만 실제로는 그렇게 단순히 이해할 수 없습니다.

40Cr과 ML40Cr은 합금 체계가 서로 비슷하고 모두 Cr계 강에 속하지만, 이 두 재료는 표준적 위치, 화학성분 관리 및 응용 방향이 완전히 동일하지 않습니다. 40Cr은 주로 합금구조강의 경로를 따르며, ML40Cr은 냉단·냉압출 성형 쪽으로 더 중점을 둡니다.

1. 표준적 위치가 다릅니다

40Cr은 일반적으로 GB/T 3077 「합금구조강」 기준에 따라 규정되며, 조질 처리를 거쳐 사용되는 대표적인 구조강으로서 우수한 강도, 담지성 및 종합적인 기계적 성능을 갖추고 있습니다. 이는 축류 부품, 기어, 연결부품, 각종 기계부품은 물론 일부 패스너 제품에도 널리 활용됩니다.

ML40Cr에서 ‘ML’은 냉단·냉압출 용도를 중점적으로 나타냅니다. 이는 주로 GB/T 6478 「냉단 및 냉압출용 강」에 해당하며, 열간 압연 원형봉을 구매하는 경우에는 추가로 GB/T 28906-2025 「냉단용 강 열간 압연 원형봉」 기준까지 함께 고려해야 합니다.

즉, ML40Cr은 단순히 40Cr의 명칭 변경이 아니라, 냉가공 성형 시 안정성을 더욱 강조한 재료 라인이라고 할 수 있습니다.

II. 세 가지 표준 간의 화학 성분 차이

화학 성분은 질량 분율로 나타내며 단위는 %입니다.

표준 재종 C Si Mn P S Cr Mo
GB/T 3077-2015《합금구조강》 40Cr 0.37~0.44 0.17~0.37 0.50~0.80 스크린샷에 기재되지 않음 스크린샷에 기재되지 않음 0.80~1.10 -
GB/T 6478-2015《냉단조 및 냉압출용 강재》 ML40Cr 0.38~0.43 0.10~0.30 0.60~0.90 ≤0.025 ≤0.025 0.90~1.20 -
GB/T 28906-2025《냉단조강 열간 압연선재》 ML40Cr 0.38~0.43 0.10~0.30 0.60~0.90 ≤0.025 ≤0.020 0.90~1.20 -

주: 위 표는 제공된 표준 스크린샷을 토대로 발췌한 것입니다. GB/T 3077-2015 스크린샷에는 P, S 항목이 표시되어 있지 않으므로, 실제 사용 시에는 정식 표준 문서나 제강소의 품질보증서를 기준으로 하시기 바랍니다.

삼、성분 차이의 실제 의미

먼저, 탄소(C) 함량 범위가 다릅니다. 40Cr의 C 함량은 0.37~0.44%이고, ML40Cr은 0.38~0.43%입니다. ML40Cr의 탄소 함량 허용 범위가 더 좁아 대량 열처리 성능과 냉단조 후 강도 특성의 안정성이 높습니다.

다음으로, 규소(Si) 함량 관리 방식이 다릅니다. 40Cr의 Si 함량은 0.17~0.37%인 반면, ML40Cr은 0.10~0.30%입니다. 냉단조 재료는 소성과 변형 저항에 더욱 민감하므로, Si 범위를 낮고 좁게 설정하는 것이 냉간 가공 성형 요구에 더 부합합니다.

셋째, 망간(Mn) 함량 범위가 다릅니다. 40Cr의 Mn 함량은 0.50~0.80%이고, ML40Cr은 0.60~0.90%입니다. ML40Cr의 Mn 제어 구간이 전반적으로 약간 높아 강도, 경화능 및 후속 조질 성능의 적합성을 높이는 데 유리합니다.

넷째, 크롬(Cr) 함량 범위가 다릅니다. 40Cr의 Cr 함량은 0.80~1.10%이고, ML40Cr은 0.90~1.20%입니다. ML40Cr의 Cr 범위가 전반적으로 약간 높아 냉단조 성형 후 열처리 시 재료의 성능 안정성을 더욱 강조합니다.

다섯째, 황(S) 관리 기준이 다릅니다. GB/T 6478에서는 ML40Cr의 S 함량을 ≤0.025%로 규정하고 있지만, GB/T 28906-2025에서는 ≤0.020%로 보다 엄격히 관리합니다. 냉단조용 열연 선재의 경우 S를 더욱 엄격히 통제해야 불순물, 균열 및 냉단조 시 파손 위험을 줄일 수 있습니다.

사、왜 성분이 비슷해도 단순히 대체할 수 없는가?

40Cr과 ML40Cr 모두 Cr계 강에 속하는 것으로 보이지만, 실제 응용에서 중시하는 측면은 서로 다릅니다.

40Cr은 합금구조강의 강도, 경화능 및 열처리 후 종합적 성능에 주목합니다. 반면, ML40Cr은 이러한 성능 외에도 선재 표면 품질, 탈탄층, 산화물불순물, 구상화 풀림 상태, 인발 적응성 및 냉단조 성형 안정성까지 고려해야 합니다.

기계가공 부품이나 조질 구조부품의 경우 40Cr만으로도 사용 요구를 충족할 수 있습니다. 그러나 다공위 냉단조, 큰 변형률을 요하는고정 부품, 플랜지 볼트, 이형 부품 등에는 40Cr과 ML40Cr의 성분이 비슷하다는 점만으로는 충분하지 않습니다. 해당 재료가 냉단조 공정 요구사항에 부합하는지도 반드시 검토해야 합니다.

오、실제 재료 선정 시 확인 권장 사항

40Cr과 ML40Cr 중에서 선택할 때는 다음 몇 가지 사항을 중점적으로 확인하는 것이 좋습니다:

확인 항목 중점 사항
고객 요구사항 40Cr을 지정한 것인지, 아니면 ML40Cr을 명확히 요구하고 있는지?
적용 기준 GB/T 3077, GB/T 6478, 또는 GB/T 28906 중 어느 기준을 따르는가?
납품 형태 원강, 강선, 혹은 열연 둥근 철근인가?
후공정 인발, 구상화 풀림, 냉단조, 조질 공정이 필요한가?
제품 구조 큰 변형률이 발생하거나, 플랜지, 단차, 혹은 이형 구조를 갖춘 부품인가?
품질 리스크 균열, 탈탄, 불순물혼입물 및 일관된 대량 생산 안정성이 중요한가?

육、한 문장 요약

40Cr은 합금구조강으로서의 강도와 열처리 성능을 중시하며, ML40Cr은 냉단조 재료로서의 성형 안정성과 대량생산 신뢰성을 우선 고려합니다.

일반 구조부품에는 40Cr이 일반적인 선택이지만, 냉단조 볼트·너트 등 체결재의 경우 ML40Cr이 인발, 풀림, 냉단조, 조질 공정을 포함한 연속 생산 라인에 더 적합한 경우가 많습니다.

루이슝은 고객에게 40Cr, ML40Cr 및 관련 냉단조 선재를 추천할 때 단순히 재료 번호만 보지 않고, 고객 도면, 제품 사양, 변형률, 성능 등급, 열처리 요구사항, 납품 형태, 그리고 과거 생산 경험까지 종합적으로 검토하여 해당 재료가 냉단조 대량생산에 정말 적합한지 판단합니다.

체결재의 경우, 재료가 서로 비슷하다고 해서 무조건 대체 가능한 것은 아니며, 오히려 각 공정에 얼마나 잘 맞느냐가 더욱 안정성과 직결됩니다.

Frequently Asked Questions

ML40Cr과 40Cr의 차이점은 무엇인가요? 단지 'ML'이 앞에 추가된 것뿐인가요?
냉간단조용 철선 및 고강도 체결부품의 재료 선택에서 40Cr은 매우 흔한 규격입니다. 많은 고객들이 ML40Cr을 볼 때 자연스럽게 이것이 'ML'이 앞에 붙은 40Cr이라고 생각합니다. 그러나 이렇게 단순하게 이해해서는 안 됩니다.
ML40Cr과 40Cr은 서로 직접 대체 가능할까요?
규격이나 성분이 비슷하다고 해서 바로 대체할 수는 없으며, 적용 기준, 인도 상태, 제품 구조, 후속 공정 및 양산 검증을 종합적으로 고려하여 판단해야 합니다.
실제 재료 선정 시 추가로 확인해야 할 조건들은 무엇인가요?
고객 도면, 적용 기준, 재료 품질보증서, 인도 형태, 변형량, 열처리 요구사항 및 품질 리스크를 반드시 확인해야 합니다.

About Creation Group

Creation Group supports cold heading wire, shaped wire and cold-drawn seamless shaped tube projects with material, process and failure-analysis engineering.

기술 문의 보내기

냉간압조, 냉간압조용 강선, 선재, 구상화 소둔, 이형 강선, 이형관 →
WhatsApp 기술 문의