冷間頭部成形用線材および高強度ファスナーの材料選定において、40Crは非常に一般的な鋼種です。多くのお客様はML40Crを見ると、自然に「40CrにMLが付いただけなのではないか」と考えます。
しかし、実際にはそう単純に理解することはできません。
40CrとML40Crは合金体系がほぼ同じで、どちらもCr系鋼に分類されますが、それぞれの規格上の位置づけや化学成分の管理、用途の方向性は必ずしも一致していません。40Crは合金構造鋼としての路線を強く意識しており、一方のML40Crは冷間頭部成形や冷間圧造といった加工に適した特性を持つ材料として位置づけられています。
一、規格上の位置づけの違い
40Crは通常、GB/T 3077『合金構造鋼』の規格体系に基づいて解釈されます。これは汎用的な調質構造鋼であり、良好な強度、焼入れ性、総合的な機械的性能を備えています。軸部品、歯車、接続部品、機械部品、さらには一部のファスナー製品などに広く用いられます。
ML40Crの「ML」は、冷間頭部成形や冷間圧造への適用を重視した表記です。この材料は一般にGB/T 6478『冷間頭部成形および冷間圧造用鋼』に対応しています。また、熱間圧延線材として調達する場合には、GB/T 28906-2025『冷間頭部成形用鋼 熱間圧延線材』も併せて参照する必要があります。
つまり、ML40Crは単なる「40Crの別名」ではなく、冷間加工による成形安定性をより重視した材料として設計されたものなのです。
二、三つの規格における化学成分の違い
化学成分は質量分率で表されており、単位は%です。
| 規格 | 材種 | C | Si | Mn | P | S | Cr | Mo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| GB/T 3077-2015「合金構造鋼」 | 40Cr | 0.37~0.44 | 0.17~0.37 | 0.50~0.80 | スクリーンショットには記載なし | スクリーンショットには記載なし | 0.80~1.10 | — |
| GB/T 6478-2015「冷間ねじ立ておよび冷間押出用鋼」 | ML40Cr | 0.38~0.43 | 0.10~0.30 | 0.60~0.90 | ≤0.025 | ≤0.025 | 0.90~1.20 | — |
| GB/T 28906-2025「冷間ねじ立て用熱間圧延線材」 | ML40Cr | 0.38~0.43 | 0.10~0.30 | 0.60~0.90 | ≤0.025 | ≤0.020 | 0.90~1.20 | — |
注:上表は提供された規格のスクリーンショットをもとに抜粋したものです。GB/T 3077-2015のスクリーンショットではPおよびSの項目が表示されていませんので、正式に使用する際には、完全な規格本文または製鋼所の品質保証書を参照することをお勧めします。
三、成分差異の背後にある実際の意味
まず、C(炭素)含有量の範囲が異なります。40CrのCは0.37~0.44%、ML40Crは0.38~0.43%です。ML40Crの炭素含有量の許容範囲はより狭く設定されており、これにより大量生産時の熱処理特性や冷間鍛造後の強度性能の安定性が向上します。
次に、Si(ケイ素)の含有量管理も異なります。40CrのSiは0.17~0.37%、ML40Crは0.10~0.30%です。冷間鍛造用材料は塑性や変形抵抗に対して敏感であり、Siの範囲を低めかつ狭くすることで、冷間加工による成形ニーズに適応しやすくなります。
第三に、Mn(マンガン)の含有量範囲が異なります。40CrのMnは0.50~0.80%、ML40Crは0.60~0.90%です。ML40CrではMnの制御範囲が全体的にやや高く設定されており、強度や焼入れ性、その後の調質性能とのバランスをとりやすくしています。
第四に、Cr(クロム)の含有量範囲も異なります。40CrのCrは0.80~1.10%、ML40Crは0.90~1.20%です。ML40CrではCrの範囲が全体的にやや高く設定されており、冷間鍛造後に熱処理を行った際の性能安定性をより重視しています。
第五に、S(硫黄)の管理基準が異なります。GB/T 6478ではML40CrのSは0.025%以下と規定されていますが、GB/T 28906-2025ではML40CrのSは0.020%以下となっています。冷間鍛造用鋼の熱間圧延線材においては、Sの管理がより厳格であるほど、不純物介在物やひび割れ、冷間鍛造時の破損リスクの低減につながります。
四、なぜ成分が似ていても単純に代替できないのか?
40CrとML40Crは一見するとともにCr系鋼に分類されますが、実際の用途における重視点は異なります。
40Crは合金構造鋼としての強度や焼入れ性、熱処理後の総合的な性能に重点を置いています。一方、ML40Crはこれらの性能に加え、線材の表面品質、脱炭層、不純物介在物、球状化焼きなまし状態、引き抜きへの適応性、そして冷間鍛造時の成形安定性にも配慮する必要があります。
機械加工部品や調質構造部品であれば、40Crだけでも使用要件を満たす場合があります。しかし、多工程の冷間鍛造や大変形量が必要なファスナーやフランジボルト、異形部品などの製品では、40CrとML40Crの成分が近いというだけでは十分ではなく、材料が冷間鍛造プロセスの要求条件を満たしているかどうかを確認する必要があります。
五、実際の材料選定時に確認すべきポイント
40CrとML40Crのどちらを選定するか迷った際には、以下の点を重点的に確認することをお勧めします。
| 確認項目 | 注目ポイント |
|---|---|
| 顧客要件 | 指定が40Crなのか、明確にML40Crを求めているのか? |
| 適用規格 | GB/T 3077、GB/T 6478、それともGB/T 28906なのか? |
| 納入形態 | 丸鋼、鋼線、あるいは熱間圧延ロール材なのか? |
| 後続工程 | 引き抜き加工、球状化焼戻し、冷間鍛造、焼入れ焼戻しを行う必要があるか? |
| 製品構造 | 大きな変形量を持つ部分やフランジ、段付き形状、異形部品が含まれるか? |
| 品質リスク | 割れ、脱炭、夾雑物、および製造安定性を特に重視しているか? |
六、まとめの一言
40Crは合金構造鋼としての強度と熱処理特性を重視した材料であり、一方のML40Crは冷間鍛造向け材料として成形安定性と量産信頼性を重視した材料です。
一般的な構造部品であれば40Crがよく用いられますが、冷間鍛造によるファスナー類では、引き抜き加工から焼戻し、冷間鍛造、焼入れ焼戻しといった一連の生産ラインにおいて、ML40Crの方が適している場合が多いと言えます。
睿雄では、40CrやML40Cr、その他の冷間鍛造用線材をご提案する際に、単に材種番号だけを見るのではなく、お客様の設計図面や製品仕様、変形量、性能クラス、熱処理条件、納入形態、さらにはこれまでの生産経験などを総合的に考慮し、当該材料が本当に冷間鍛造での量産に適しているかどうかを判断いたします。
ファスナーにとって重要なのは、似た材料同士の代替性ではなく、使用目的にどれだけ適合しているかという点なのです。
