Quelle est la différence entre ML40Cr et 40Cr ? Ce n'est pas seulement qu'il y a un « ML » supplémentaire.

COLD HEADING MATÉRIAU ENGINEERING CLASSROOM · RX-CE-009

Quelle est la différence entre ML40Cr et 40Cr ? Ce n'est pas seulement qu'il y a un « ML » supplémentaire.

Dans le choix des matériaux pour les fils à tête froide et les éléments de fixation haute résistance, 40Cr est une nuance très courante. De nombreux clients, en voyant ML40Cr, pensent naturellement qu’il s’agit simplement du 40Cr précédé d’un « ML ». En réalité, cette interprétation est trop simpliste.

Dans le choix des matériaux pour les fils à tête froide et les éléments de fixation haute résistance, 40Cr est une nuance très courante. De nombreux clients, en voyant ML40Cr, pensent naturellement qu’il s’agit simplement du 40Cr précédé d’un « ML ». En réalité, cette interprétation est trop simpliste.

RX-CE-009Engineering knowledgeCreation Group Technical Team

Technical trust signals

AuthorCreation Group Technical Team
Technical reviewCreation Group Materials Engineering Team
Updated2026-08-22
Referenced standards
  • GB/T 3077
  • GB/T 6478
  • GB/T 28906-2025
  • GB/T 3077-2015
  • GB/T 6478-2015
  • GB/T 28906

Dans le choix des matériaux pour les fils à tête froide et les fixations haute résistance, 40Cr est une nuance très courante. De nombreux clients, en voyant ML40Cr, pensent spontanément : s’agit-il simplement de 40Cr auquel on a ajouté un « ML » ?

En réalité, il ne faut pas l’interpréter aussi simplement.

Les systèmes d’alliages du 40Cr et du ML40Cr sont proches ; tous deux appartiennent à la famille des aciers au chrome. Cependant, leur positionnement normatif, leurs contrôles de composition chimique et leurs domaines d’application ne sont pas totalement identiques. Le 40Cr se rapproche davantage de la filière des aciers de construction alliés, tandis que le ML40Cr est plutôt destiné aux procédés de formage par tête froide et par extrusion à froid.

I. Positionnement normatif différent

Le 40Cr est généralement considéré selon la norme GB/T 3077 « Aciers de construction alliés ». Il s’agit d’un acier de construction normalisé et trempé largement utilisé, offrant une bonne résistance, une excellente trempabilité et des propriétés mécaniques globales satisfaisantes. Il est fréquemment employé pour les arbres, les engrenages, les pièces de connexion, les composants mécaniques ainsi que pour certains types de fixations.

Dans ML40Cr, le préfixe « ML » met l’accent sur les applications de tête froide et d’extrusion à froid. Il correspond généralement à la norme GB/T 6478 « Aciers pour le formage à froid par tête froide et par extrusion à froid » ; si l’on achète des barres rondes laminées à chaud, il convient également de se référer à la norme GB/T 28906-2025 « Barres rondes laminées à chaud pour aciers à tête froide ».

Ainsi, le ML40Cr n’est pas une simple dénomination modifiée du 40Cr, mais bien un matériau orienté vers une meilleure stabilité lors des opérations de mise en forme par déformation à froid.

II. Différences des composants chimiques entre les trois normes

Les teneurs en composants chimiques sont exprimées en fractions massiques, unité : %.

NormeMarqueCSiMnPSCrMo
GB/T 3077-2015 « Aciers de construction alliés »40Cr0,37–0,440,17–0,370,50–0,80Non indiqué sur la capture d’écranNon indiqué sur la capture d’écran0,80–1,10
GB/T 6478-2015 « Aciers pour emboutissage à froid et extrusion à froid »ML40Cr0,38–0,430,10–0,300,60–0,90≤0,025≤0,0250,90–1,20
GB/T 28906-2025 « Tôles laminées à chaud en acier pour emboutissage à froid »ML40Cr0,38–0,430,10–0,300,60–0,90≤0,025≤0,0200,90–1,20

Remarque : Le tableau ci-dessus est extrait des captures d’écran des normes fournies. Sur la page de la capture d’écran de GB/T 3077-2015, les éléments P et S ne sont pas affichés ; lors de l’utilisation officielle, il est recommandé de se référer au texte intégral de la norme ou au certificat de qualité délivré par l’aciérie.

III. La signification pratique derrière les différences de composition

Premièrement, la plage de teneur en carbone diffère. Pour le 40Cr, le contenu en C est compris entre 0,37 et 0,44 %, tandis que pour le ML40Cr, il varie de 0,38 à 0,43 %. L’intervalle plus étroit du ML40Cr favorise la stabilité des performances lors du traitement thermique en série ainsi que la résistance après emboutissage à froid.

Deuxièmement, la teneur en silicium est contrôlée différemment. Le 40Cr présente une teneur en Si comprise entre 0,17 et 0,37 %, alors que le ML40Cr se situe entre 0,10 et 0,30 %. Les matériaux destinés à l’emboutissage à froid sont plus sensibles à la ductilité et à la résistance à la déformation ; un intervalle de Si plus bas et plus restreint répond mieux aux exigences de la mise en forme par déformation à froid.

Troisièmement, la plage de teneur en manganèse diffère. Le 40Cr contient entre 0,50 et 0,80 % de Mn, tandis que le ML40Cr en possède entre 0,60 et 0,90 %. L’intervalle de contrôle du Mn du ML40Cr est globalement légèrement supérieur, ce qui favorise l’adéquation entre la résistance, la trempabilité et les performances ultérieures après revenu.

Quatrièmement, la plage de teneur en chrome diffère. Le 40Cr affiche une teneur en Cr comprise entre 0,80 et 1,10 %, tandis que celle du ML40Cr varie de 0,90 à 1,20 %. L’intervalle de Cr du ML40Cr est globalement légèrement plus élevé, mettant davantage l’accent sur la stabilité des propriétés du matériau lors du traitement thermique effectué après l’emboutissage à froid.

Cinquièmement, le contrôle du soufre diffère. Dans la norme GB/T 6478, le ML40Cr impose un taux de S ≤ 0,025 %, alors que dans la norme GB/T 28906-2025, cette limite est abaissée à ≤ 0,020 %. Pour les filées laminées à chaud destinées à l’emboutissage à froid, un contrôle plus strict du soufre contribue à réduire les risques d’inclusions, de fissures et de rupture lors de l’emboutissage.

IV. Pourquoi, malgré des compositions similaires, ne peut-on pas procéder à une simple substitution ?

Bien que le 40Cr et le ML40Cr appartiennent tous deux à la catégorie des aciers au chrome, leurs domaines d’application présentent des priorités différentes.

Le 40Cr privilégie avant tout la résistance, la trempabilité ainsi que les performances globales obtenues après traitement thermique ; quant au ML40Cr, outre ces caractéristiques, il accorde également une attention particulière à la qualité de surface des filées, à la couche de décarburation, aux inclusions, à l’état de recuit sphéroïdisant, à l’aptitude au tréfilage et à la stabilité de la mise en forme par emboutissage à froid.

Pour les pièces usinées ou les composants soumis à un traitement thermique final, le 40Cr peut suffire aux besoins d’utilisation. Toutefois, pour les produits fabriqués par emboutissage à froid sur machines multi-postes, les éléments de fixation nécessitant une forte déformation, les boulons à bride ou encore les pièces de forme spéciale, se fier uniquement à la proximité des compositions du 40Cr et du ML40Cr s’avère insuffisant : il faut également s’assurer que le matériau satisfait pleinement aux exigences propres à la filière d’emboutissage à froid.

V. Recommandations pour la sélection effective des matériaux

Lors du choix entre 40Cr et ML40Cr, il est conseillé de vérifier en priorité les points suivants :

Point à vérifierPoints d’attention
Exigences clientLe client spécifie-t-il le 40Cr ou demande-t-il explicitement le ML40Cr ?
Norme applicableS’agit-il de GB/T 3077, GB/T 6478 ou bien de GB/T 28906 ?
Forme de livraisonEst-ce sous forme de barres rondes, de fils d’acier ou de torons laminés à chaud ?
Procédés ultérieursFaut-il procéder à l’étirage, au recuit de sphéroïdisation, au forgeage à froid ou à la trempe et revenu ?
Structure du produitLe composant présente-t-il une déformation importante, des brides, des échelons ou une géométrie particulière ?
Risque qualitéLa prévention des fissures, de la décarburation, des inclusions et la stabilité de la production en série sont-elles particulièrement prioritaires ?

VI. Résumé en une phrase

Le 40Cr met l’accent sur la résistance mécanique et les propriétés de traitement thermique propres aux aciers de construction alliés ; le ML40Cr privilégie la stabilité de mise en forme et la fiabilité de la production en série des matériaux destinés au forgeage à froid.

Pour les pièces structurales ordinaires, le 40Cr constitue un choix courant ; toutefois, pour les éléments de fixation formés à froid, le ML40Cr s’intègre généralement plus aisément dans une chaîne de production continue comprenant l’étirage, le recuit, le forgeage à froid et le traitement thermomecanique (trempe et revenu).

Lorsqu’il recommande aux clients le 40Cr, le ML40Cr ainsi que les fils destinés au forgeage à froid associés, Creation Group ne se limite pas uniquement à la désignation de l’acier. Il prend en compte les dessins fournis par le client, les spécifications des produits, le taux de déformation, la classe de performance, les exigences de traitement thermique, la forme de livraison et l’expérience historique de production afin d’évaluer si le matériau convient réellement à la fabrication en série par forgeage à froid.

Car, pour les éléments de fixation, ce n’est pas parce qu’un matériau ressemble davantage à un autre qu’il peut nécessairement le remplacer ; c’est précisément lorsque le matériau est parfaitement adapté qu’il assure une meilleure stabilité.

Frequently Asked Questions

Quelle est la différence entre ML40Cr et 40Cr ? Est-ce seulement l'ajout de "ML"?
Dans le choix des fils pour formage à froid et des fixations à haute résistance, 40Cr est une référence très courante. De nombreux clients, en voyant ML40Cr, pensent naturellement que c'est simplement 40Cr avec un "ML" ajouté au début. En réalité, il ne faut pas comprendre cela de façon aussi simpliste.
Peut-on remplacer directement ML40Cr par 40Cr ou inversement?
Il n'est pas possible de remplacer l'un par l'autre uniquement sur la base de la similitude de la référence ou de la composition ; il convient de prendre en compte la norme applicable, l'état de livraison, la structure du produit, les procédés ultérieurs et une validation par lots.
Quelles conditions supplémentaires doivent être vérifiées lors du choix effectif du matériau?
Il faut vérifier le plan client, la norme applicable, le certificat de qualité du matériau, la forme de livraison, le taux de déformation, les exigences de traitement thermique ainsi que les risques qualité.

About Creation Group

Creation Group supports cold heading wire, shaped wire and cold-drawn seamless shaped tube projects with material, process and failure-analysis engineering.

Envoyer une demande technique

Contactez-nous →
WhatsApp Demande technique