Bei der Auswahl von Kaltfließpresstiefeln und hochfesten Verbindungselementen ist 40Cr eine sehr häufige Werkstoffnummer. Viele Kunden sehen ML40Cr und gehen ganz selbstverständlich davon aus: Ist das nicht einfach 40Cr, dem ein „ML“ vorangestellt wurde?
Doch so einfach lässt sich das nicht verstehen.
40Cr und ML40Cr weisen nahezu identische Legierungssysteme auf und gehören beide zur Cr-Stahlsorte; ihre normativen Zuordnungen, die chemische Zusammensetzung sowie die Einsatzbereiche unterscheiden sich jedoch nicht vollständig. 40Cr orientiert sich stärker am Weg des legierten Strukturbaustahls, während ML40Cr eher für Kaltfließpress- und Kaltumformprozesse ausgelegt ist.
I. Unterschiedliche normative Zuordnung
40Cr wird üblicherweise gemäß GB/T 3077 „Legierte Strukturbaustähle“ klassifiziert und gilt als gängiger Vergütungsbaustahl mit guter Festigkeit, Härtbarkeit sowie umfassenden mechanischen Eigenschaften. Er findet häufig Anwendung in Wellen, Zahnrädern, Verbindungselementen, Maschinenteilen sowie in bestimmten Verbindungselementprodukten.
Das „ML“ in ML40Cr betont insbesondere den Einsatzbereich beim Kaltfließpressen und bei der Kaltumformung. Es entspricht in der Regel der Norm GB/T 6478 „Stähle für Kaltfließpressen und Kaltumformung“; handelt es sich bei der Beschaffung um warmgewalzte Bandstäbe, ist zusätzlich die Norm GB/T 28906-2025 „Warmgewalzte Bandstäbe aus Kaltfließpressstahl“ heranzuziehen.
Das heißt, ML40Cr ist keine bloße Namensänderung von 40Cr, sondern steht vielmehr für einen Werkstoffweg, der besonderen Wert auf die Stabilität der Kaltumformung legt.
II. Unterschiede in den chemischen Zusammensetzungen der drei Normen
Die chemischen Zusammensetzungen sind Massenanteile, Einheit: %.
| Norm | Legierungsbezeichnung | C | Si | Mn | P | S | Cr | Mo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| GB/T 3077-2015 „Legierte Baustähle“ | 40Cr | 0,37–0,44 | 0,17–0,37 | 0,50–0,80 | in der Abbildung nicht angegeben | in der Abbildung nicht angegeben | 0,80–1,10 | — |
| GB/T 6478-2015 „Stähle für Kaltfließpressen und Kaltumformung“ | ML40Cr | 0,38–0,43 | 0,10–0,30 | 0,60–0,90 | ≤0,025 | ≤0,025 | 0,90–1,20 | — |
| GB/T 28906-2025 „Warmgewalzte Banddrähte aus Kaltfließpressstahl“ | ML40Cr | 0,38–0,43 | 0,10–0,30 | 0,60–0,90 | ≤0,025 | ≤0,020 | 0,90–1,20 | — |
Hinweis: Die obige Tabelle wurde gemäß den vorliegenden Normabbildungen zusammengestellt. In der Abbildung von GB/T 3077-2015 sind die Elemente P und S nicht dargestellt; bei der tatsächlichen Anwendung wird empfohlen, sich am vollständigen Normtext oder an den Qualitätszertifikaten des Stahlwerks zu orientieren.
III. Die praktische Bedeutung der Unterschiede in der Zusammensetzung
Zunächst unterscheiden sich die C-Gehaltsbereiche: Bei 40Cr liegt der C-Gehalt zwischen 0,37 und 0,44, während er bei ML40Cr zwischen 0,38 und 0,43 liegt. Das engere Kohlenstofffenster von ML40Cr begünstigt eine stabilere Leistungsfähigkeit beim serienmäßigen Wärmebehandlungsprozess sowie eine gleichbleibende Festigkeit nach dem Kaltfließpressen.
Zweitens gibt es unterschiedliche Si-Gehaltsvorgaben: Bei 40Cr beträgt der Si-Gehalt 0,17–0,37, während er bei ML40Cr 0,10–0,30 liegt. Da Kaltfließpresswerkstoffe besonders empfindlich auf Duktilität und Verformungswiderstand reagieren, entspricht ein niedrigerer und engerer Si-Bereich besser den Anforderungen der Kaltumformung.
Drittens variiert der Mn-Gehaltsbereich: Bei 40Cr liegt Mn zwischen 0,50 und 0,80, während er bei ML40Cr zwischen 0,60 und 0,90 liegt. Der etwas höhere Mn-Einstellbereich von ML40Cr fördert die Abstimmung von Festigkeit, Härtbarkeit und den anschließenden Vergütungseigenschaften.
Viertens unterscheiden sich die Cr-Gehaltsbereiche: Bei 40Cr beträgt der Cr-Gehalt 0,80–1,10, während er bei ML40Cr 0,90–1,20 liegt. Der insgesamt etwas höhere Cr-Bereich von ML40Cr legt besonderen Wert auf die Leistungsstabilität des Werkstoffs während der Wärmebehandlung nach dem Kaltfließpressen.
Fünftens gibt es unterschiedliche S-Kontrollwerte: In GB/T 6478 ist für ML40Cr ein S-Gehalt von ≤0,025 vorgeschrieben, während in GB/T 28906-2025 für ML40Cr ein S-Gehalt von ≤0,020 festgelegt ist. Für warmgewalzte Walzdrahtprodukte aus Kaltfließpressstahl bedeutet dies eine strengere Schwefelkontrolle, was dazu beiträgt, Einschlüsse, Risse und das Risiko eines Aufreißens beim Kaltfließpressen zu reduzieren.
IV. Warum können trotz ähnlicher Zusammensetzung beide Stähle nicht einfach gegeneinander ausgetauscht werden?
Sowohl 40Cr als auch ML40Cr gehören scheinbar zur Gruppe der Chromstähle, doch ihre jeweiligen Einsatzschwerpunkte unterscheiden sich deutlich.
Bei 40Cr stehen vor allem die Festigkeit, die Härtbarkeit sowie die Gesamtleistung nach der Wärmebehandlung im Vordergrund; ML40Cr hingegen berücksichtigt zusätzlich die Oberflächengüte des Drahtes, die Entkohlungsschicht, Einschlüsse, den Zustand nach der Kugelglühung, die Ziehfähigkeit sowie die Stabilität beim Kaltfließpressen.
Für mechanisch bearbeitete Teile oder vergütete Strukturbauteile mag 40Cr bereits alle erforderlichen Anforderungen erfüllen. Bei Mehrstationen-Kaltfließpressen, hochverformten Verbindungselementen, Flanschbolzen oder Formteilen reicht es jedoch nicht aus, lediglich die Ähnlichkeit der chemischen Zusammensetzungen von 40Cr und ML40Cr zu betrachten; vielmehr muss geprüft werden, ob der Werkstoff den spezifischen Anforderungen des Kaltfließpressprozesses entspricht.
V. Empfehlungen bei der konkreten Werkstoffauswahl
Bei der Auswahl zwischen 40Cr und ML40Cr sollten folgende Punkte besonders geprüft werden:
| Prüfungsgegenstand | Schwerpunkte |
|---|---|
| Kundenanforderungen | Ist 40Cr vorgeschrieben, oder wird ausdrücklich ML40Cr gefordert? |
| Durchzuführende Normen | Gilt GB/T 3077, GB/T 6478 oder GB/T 28906? |
| Lieferform | Handelt es sich um Rundstahl, Draht oder warmgewalzte Bandstäbe? |
| Anschließende Verarbeitungsschritte | Sind Ziehen, Kugelglühung, Kaltfließpressen oder Vergüten erforderlich? |
| Produktgeometrie | Gibt es große Umformgrade, Flansche, Stufen oder Sonderprofile? |
| Qualitätsrisiken | Wird besonderes Augenmerk auf Risse, Entkohlung, Einschlüsse und die Serienstabilität gelegt? |
VI. Kurzzusammenfassung
Bei 40Cr stehen die Festigkeitseigenschaften und das Wärmebehandlungsverhalten des legierten Baustahls im Vordergrund; bei ML40Cr liegt der Fokus auf der Umformstabilität und der Zuverlässigkeit der Serienproduktion als Kaltfließpresswerkstoff.
Für allgemeine Strukturbauteile ist 40Cr eine gängige Wahl; für Kaltfließpress-Verbindungselemente eignet sich jedoch ML40Cr häufig besser für den kontinuierlichen Produktionsprozess aus Ziehen, Glühen, Kaltfließpressen und Härten.
Wenn Creation Group Kunden 40Cr, ML40Cr sowie entsprechende Kaltfließpressdrähte empfiehlt, betrachtet er nicht nur die Werkstoffnummer, sondern berücksichtigt zusätzlich Zeichnungen, Produktspezifikationen, Umformgrade, Leistungsstufen, Wärmebehandlungsanforderungen, Lieferformen sowie frühere Produktionserfahrungen, um zu beurteilen, ob der Werkstoff tatsächlich für die Großserienproduktion mittels Kaltfließpressen geeignet ist.
Denn bei Verbindungselementen gilt: Nicht je ähnlicher ein Werkstoff ist, desto besser kann er einen anderen ersetzen – vielmehr ist Stabilität dann gewährleistet, wenn die Materialauswahl optimal abgestimmt ist.
