Pourquoi appelle-t-on cela SCM435 ?
Comprendre le système japonais de désignation des aciers JIS en un seul article
Dans l'industrie des fixations automobiles, de la fabrication mécanique et des matériaux pour le forgeage à froid, SCM435 est pratiquement connu de tous.
Mais si l'on va plus loin :
Pourquoi appelle-t-on cela SCM435 ?
Beaucoup savent que :
SCM435 ≈ 34CrMo4 ≈ 35CrMo ≈ série AISI 4135/4137.
Mais :
Que représentent les trois lettres SCM ?
Et que signifient les trois chiffres 435 ?
Aujourd'hui, nous allons partir du standard JIS pour expliquer clairement ce qu'est SCM435.
I. De quel standard provient SCM435 ?
SCM435 appartient au standard industriel japonais :
JIS G 4053
Aciers faiblement alliés pour applications structurelles (acier faiblement allié pour structures mécaniques).
Il fait partie de :
Les aciers alliés pour structures mécaniques (Machine Structural Toutoy Steel)
et non pas :
* L'acier inoxydable ;
* L'acier à outils ;
* L'acier à ressorts ;
* L'acier pour roulements.
II. Que signifie exactement SCM ?
La principale caractéristique de la nomenclature des matériaux selon JIS est que :
Les lettres placées en tête indiquent la catégorie de l'acier.
Pour SCM :
S
Steel
Acier
Signifie :
Matériau en acier.
C
Chromium
Chrome (Cr)
Signifie :
L'un des principaux éléments d'alliage est le chrome.
M
Molybdenum
Molybdène (Mo)
Signifie :
L'autre principal élément d'alliage est le molybdène.
Donc :
SCM
Correspond à :
Chromium-Molybdenum Steel (acier chrome-molybdène)
C'est également la principale caractéristique de SCM435.
Il appartient aux :
Aciers alliés Cr-Mo (acier allié chrome-molybdène).
III. Que signifie 435 ?
Beaucoup pensent à tort que :
435
Représente :
0,35 % de carbone
En réalité :
Ce n'est pas le cas.
C'est là que réside la source principale des malentendus dans la nomenclature JIS japonaise.
435 ne correspond pas à la teneur en carbone
Dans SCM435 :
435
N'est qu'un :
Numéro de grade défini par JIS.
Il sert à distinguer :
SCM410
SCM415
SCM420
SCM425
SCM430
SCM435
SCM440
SCM445
Et autres types d'aciers.
Mais :
Avec l'augmentation du numéro,
La teneur en carbone augmente généralement progressivement.
Par exemple :
Grade Teneur typique en C (%)
SCM415 0,13–0,18
SCM420 0,18–0,23
SCM425 0,23–0,28
SCM430 0,28–0,33
SCM435 0,33–0,38
SCM440 0,38–0,43
SCM445 0,43–0,48
On peut voir que :
435 ne représente pas :
0,435 % de carbone.
Mais correspond simplement à :
Un matériau avec une teneur en carbone située entre 0,33 et 0,38 %.
IV. Pourquoi pas SCM35 ?
De nombreux ingénieurs se demandent :
Pourquoi le Japon n'a-t-il pas appelé directement cela SCM35 ?
En fait,
Cela découle du système de nomenclature JIS.
Le JIS n'utilise pas une nomenclature du type :
35CrMo
Mais adopte plutôt :
Une notation uniforme à quatre chiffres.
Par conséquent :
SCM435
N'est qu'une règle de dénomination JIS.
Et non pas :
435 = 0,435 % de carbone.
V. Quelle est la relation entre SCM435, 35CrMo et 34CrMo4 ?
De nombreux clients demandent :
SCM435 est-il équivalent à :
35CrMo ?
La réponse est :
Proche, mais on ne peut pas les assimiler simplement.
Car :
Ils proviennent respectivement de :
Grade Système standard
SCM435 JIS
35CrMo GB/T
34CrMo4 EN
AISI 4135 / 4137 SAE/AISI
Bien que :
Les compositions chimiques soient très proches,
Mais :
Les normes appliquées diffèrent ;
Les tolérances admises varient ;
Les exigences techniques peuvent aussi différer.
Par conséquent :
Dans le commerce international,
Il convient toujours de livrer conformément aux spécifications demandées par le client.
VI. Pourquoi SCM435 est-il devenu l'un des aciers alliés les plus couramment utilisés dans l'industrie du forgeage à froid ?
Pour les fixations haute résistance, SCM435 présente de bonnes :
* Propriétés d'endurcissabilité ;
* Résistance ;
* Ténacité ;
* Performances en forgeage à froid ;
* Stabilité lors du traitement thermique.
Par conséquent, il est largement utilisé pour :
* Les boulons haute résistance pour automobiles ;
* Les fixations pour engins de chantier ;
* Les pièces mécaniques haute résistance ;
* Les pièces de type arbre ;
* Les engrenages ;
* Les axes, etc.
Cependant,
Ce qui influence réellement les performances en forgeage à froid,
Ne se limite pas seulement au :
Grade SCM435.
Il faut également prendre en compte :
* La microstructure globulaire ;
* Les inclusions non métalliques ;
* La qualité de surface ;
* Le contrôle de la décarburation ;
* Le processus de tréfilage ;
* L'état de livraison.
Ces facteurs,
Sont souvent bien plus importants que le grade lui-même.
VII. Que devrions-nous comprendre lorsque nous voyons SCM435 ?
Les ingénieurs véritablement professionnels,
en voyant :
SCM435,
ne doivent pas y voir uniquement :
"Un type d'acier."
Mais plutôt :
S —— Steel (acier)
C —— Chromium (chrome)
M —— Molybdenum (molybdène)
435 —— Numéro de grade JIS pour acier chrome-molybdène, correspondant à une teneur en carbone d'environ 0,33 à 0,38 %, et non pas à 0,435 %.
C'est ainsi,
Que l'on comprend véritablement :
SCM435.
Conclusion
SCM435 n'est pas une désignation aléatoire.
Elle provient du standard japonais JIS G 4053 « Aciers faiblement alliés pour applications structurelles », où :
* S signifie Steel (acier) ;
* C signifie Chromium (chrome) ;
* M signifie Molybdenum (molybdène) ;
* 435 est le numéro de grade attribué par JIS dans la série des aciers chrome-molybdène, correspondant à une teneur en carbone d'environ 0,33 à 0,38 %, et non pas à 0,435 %.
Pour l'industrie du forgeage à froid, connaître le grade du matériau n'est que la première étape. Ce qui détermine réellement les performances du matériau, ce sont également les normes applicables, la stabilité de la composition chimique, la microstructure globulaire, les inclusions non métalliques, la qualité de surface et l'état de livraison. Ce n'est qu'en comprenant pleinement tous ces aspects que l'on peut choisir et évaluer correctement un matériau destiné au forgeage à froid.
