SAE 1022A, 1010A, 1008A, 1006A sont-ils des matériaux réels ? Ces désignations existent-elles vraiment ?

COLD HEADING MATÉRIAU ENGINEERING CLASSROOM · RX-CE-005

SAE 1022A, 1010A, 1008A, 1006A sont-ils des matériaux réels ? Ces désignations existent-elles vraiment ?

Cet article analyse les appellations commerciales telles que 1022A, 1010A, 1008A et 1006A à partir des normes SAE et JIS, tout en expliquant leurs différences par rapport aux nuances SAE 1022, 1010, 1008, 1006 ainsi qu’à la nuance SWRCH.

Cet article analyse les appellations commerciales telles que 1022A, 1010A, 1008A et 1006A à partir des normes SAE et JIS, tout en expliquant leurs différences par rapport aux nuances SAE 1022, 1010, 1008, 1006 ainsi qu’à la nuance SWRCH.

RX-CE-005Engineering knowledgeCreation Group Technical Team

Technical trust signals

AuthorCreation Group Technical Team
Technical reviewCreation Group Materials Engineering Team
Updated2026-08-19
Referenced standards
  • SAE J403
  • JIS G 3507

Les désignations SAE 1022A, 1010A, 1008A et 1006A correspondent-elles à des nuances d’acier réellement existantes ?

— Décryptage des appellations parmi les plus souvent confondues dans l’industrie du formage à froid

Dans le secteur des fils pour formage à froid (Cold Heading Wire / CHQ Wire), de nombreux ingénieurs achats, ingénieurs qualité, voire techniciens, se retrouvent face à des demandes d’offre telles que :

* SAE 1022A Wire<br>* SAE 1010A Material<br>* SAE 1008A Cold Heading Wire<br>* SAE 1006A Steel Wire

Parallèlement, il n’est pas rare de voir figurer sur les dessins clients, les spécifications techniques ou encore les bons de commande :

SAE 1022A

ou bien

1008A Wire

Cela suscite légitimement de nombreuses interrogations :

SAE 1022A, 1010A, 1008A et 1006A sont-ils effectivement des désignations officielles au sein de la norme américaine SAE ?

En réalité, cette confusion constitue l’un des points les plus délicats à démêler dans l’industrie du formage à froid.

Cet article propose une analyse approfondie de cette question, en s’appuyant sur les normes américaines SAE, les normes japonaises JIS ainsi que les pratiques industrielles courantes.

I. Les nuances SAE 1006, 1008, 1010 et 1022 sont bien reconnues

Avant toute chose, il convient de préciser :

Les désignations suivantes appartiennent bel et bien aux aciers ordinaires au carbone définis par la norme américaine SAE J403 « Chemical Compositions of SAE Carbon Steels ».

Nuance d’acier Norme Type<br>SAE1006 SAE J403 Acier faiblement carboné<br>SAE1008 SAE J403 Acier faiblement carboné<br>SAE1010 SAE J403 Acier faiblement carboné<br>SAE1022 SAE J403 Acier moyennement à faiblement carboné

Chacune de ces nuances relève de la catégorie :

Plain Carbon Steel (acier ordinaire au carbone)

La notation SAE suit un principe simple :

* Les deux premiers chiffres « 10 » indiquent un acier au carbone ordinaire ;<br>* Les deux derniers chiffres représentent le pourcentage conventionnel de carbone.

Exemple :

Nuance SAE Pourcentage typique de carbone<br>SAE1006 ≈0,06 % C<br>SAE1008 ≈0,08 % C<br>SAE1010 ≈0,10 % C<br>SAE1022 ≈0,22 % C

Ainsi,

SAE1006, 1008, 1010 et 1022 constituent des désignations officielles reconnues au sein de la norme américaine SAE.

II. Alors, existe-t-il réellement des nuances SAE 1022A, 1010A, 1008A et 1006A ?

La réponse est sans équivoque :

Conformément aux normes SAE, aucune de ces appellations ne figure parmi les désignations officielles.

Autrement dit :

❌ SAE1022A

❌ SAE1010A

❌ SAE1008A

❌ SAE1006A

Ne sont pas des désignations reconnues au sein de la norme SAE J403.

La formulation correcte serait donc :

✅ SAE1022

✅ SAE1010

✅ SAE1008

✅ SAE1006

Par conséquent, lorsqu’un document d’achat ou un plan mentionne :

1022A

il ne saurait être considéré comme une désignation standardisée selon la norme SAE.

III. Pourquoi persiste-t-on à utiliser des appellations comme « 1022A » ou « 1008A » ?

Cette pratique trouve son origine dans des habitudes historiques ancrées au sein de l’industrie du formage à froid.

1. Confusion entre les systèmes SAE et JIS

Le marché japonais des aciers destinés au formage à froid utilise :

la norme JIS G3507

pour désigner ses nuances d’acier.

Par exemple :

Nuance JIS japonaise Teneur en carbone<br>SWRCH6A ≈0,06 % C<br>SWRCH8A ≈0,08 % C<br>SWRCH10A ≈0,10 % C<br>SWRCH22A ≈0,22 % C

Il convient ici de souligner que :

le suffixe « A » fait partie intégrante de la notation japonaise JIS.

Par exemple :

SWRCH22A

constitue une désignation complète.

Et non pas :

SAE1022 + « A »

2. Habitudes commerciales internationales

En raison de la forte similitude chimique entre :

SAE1022

et

SWRCH22A

de nombreux clients, au fil des années et des échanges, ont adopté des abréviations non standardisées telles que :

1022A

par exemple :

SAE1008

1008A

SAE1010

1010A

SAE1022

1022A

De telles expressions relèvent davantage de conventions commerciales sectorielles que de désignations officielles reconnues par une quelconque norme.

IV. SAE1022 et SWRCH22A peuvent-elles être considérées comme parfaitement interchangeables ?

Beaucoup d’ingénieurs se demandent :

SAE1022 correspond-elle exactement à SWRCH22A ?

La réponse est négative.

Bien que leurs compositions chimiques soient très proches, elles demeurent issues de deux systèmes normatifs distincts.

Point comparatif SAE1022 SWRCH22A<br>Système normatif SAE J403 JIS G3507<br>Classification Acier ordinaire au carbone Acier pour formage à froid<br>Contrôle principal Composition chimique Propriétés de formage à froid<br>Focus technique Composition Composition + microstructure + surface + état de fabrication

Par conséquent,

dans l’industrie automobile des fixations, il est recommandé de respecter strictement la norme spécifiée par le client plutôt que de supposer une substitution totale basée uniquement sur la composition chimique.

V. Dans le domaine du formage à froid, la nuance n’est pas le seul critère essentiel

De nombreux acheteurs se contentent souvent de demander simplement :

SAE1022

Cependant,

pour l’industrie du formage à froid, la nuance ne représente qu’une partie de la définition matérielle.

Les facteurs déterminants des performances de formage vont bien au-delà de la seule composition chimique.

1. Stabilité chimique

Outre le respect des spécifications SAE J403, il est impératif de maîtriser :

* La ségrégation du carbone (C)<br>* La ségrégation du manganèse (Mn)<br>* Les éléments résiduels<br>* La stabilité globale de la composition

À défaut, cela peut entraîner :

* Des fluctuations de la charge de formage à froid ;<br>* Des variations des performances de traitement thermique ;<br>* Une baisse de la cohérence des produits fabriqués.

2. Microstructure sphéroïdisée

Pour les matériaux destinés au formage à froid, l’état sphéroïdal joue un rôle crucial :

Une sphéroïdisation adéquate et homogène influence directement :

* L’effort nécessaire au formage à froid ;<br>* La durée de vie des outillages ;<br>* Le risque de fissuration durant le formage ;<br>* Les performances ultérieures des traitements thermiques.

Par conséquent, la qualité de la microstructure revêt souvent une importance supérieure à celle de la nuance d’acier elle-même.

3. Inclusions non métalliques

Pour les fixations automobiles, il est primordial de contrôler rigoureusement :

* Les inclusions de type A ;<br>* Les inclusions de type B ;<br>* Les inclusions de type C ;<br>* Les inclusions de type D.

Le niveau d’inclusions impacte directement :

* La durée de vie en fatigue ;<br>* Le risque de fissuration lors du formage à froid ;<br>* Le risque de fissuration après trempe ;<br>* La fiabilité globale des pièces produites.

4. Qualité de surface

Les matériaux destinés au formage à froid sont particulièrement sensibles aux défauts superficiels.

Par exemple :

* Fissures ;<br>* Pliages ;<br>* Empruntes ;<br>* Rayures ;<br>* Décarburation.

De nombreuses défaillances liées au formage à froid ne proviennent pas tant de la résistance intrinsèque du matériau que des imperfections présentes à sa surface.

5. État de livraison

Même sous la désignation commune de :

SAE1022

l’état final peut varier considérablement.

Par exemple :

* Bobine laminée à chaud ;<br>* Bobine sphéroïdisée ;<br>* Fil fini étiré à froid ;<br>* Fil phosphaté-saponifié ;<br>* Fil lubrifié sans phosphore.

Chaque état de livraison correspond à des procédés de formage spécifiques et distincts.

Par conséquent, lors de vos commandes, veillez à préciser clairement :

* La nuance d’acier ;<br>* La norme applicable ;<br>* Le mode de traitement ;<br>* L’état de livraison.

Et ne vous contentez pas d’indiquer simplement :

SAE1022

VI. Comment décrire correctement un matériau lors d’un achat de fil pour formage à froid ?

Afin d’éviter toute ambiguïté dans les échanges internationaux, il est recommandé d’utiliser des formulations standardisées.

Par exemple :

Dans le cadre du système américain SAE :

SAE1022 Cold Heading Wire according to SAE J403

Pour le système japonais JIS :

SWRCH22A Cold Heading Wire according to JIS G3507-1

Évitez autant que possible les appellations simplifiées telles que :

1022A Wire

car les interprétations de cette appellation peuvent différer d’un fournisseur à l’autre.

VII. Pourquoi les fournisseurs spécialisés privilégient-ils les normes plutôt que les abréviations ?

Pour des fils de haute qualité destinés au formage à froid, la fiabilité du matériau repose avant tout sur l’ensemble du processus de fabrication, et pas seulement sur la nuance d’acier.

Les fournisseurs professionnels doivent généralement contrôler :

* La pureté de l’acier liquide ;<br>* La stabilité de la composition chimique ;<br>* Le niveau d’inclusions non métalliques ;<br>* La qualité de la sphéroïdisation ;<br>* La qualité de la surface ;<br>* L’absence de décarburation superficielle ;<br>* L’état précis de l’étirage ;<br>* La cohérence des propriétés mécaniques.

Particulièrement dans les domaines des fixations automobiles, des équipements de construction, des raccords haut de gamme et des pièces de formage de précision, ces contrôles s’avèrent souvent plus décisifs que la nuance d’acier elle-même.

Conclusion

SAE1006, SAE1008, SAE1010 et SAE1022 sont des désignations officielles reconnues au sein de la norme américaine SAE pour les aciers au carbone ordinaires.

Toutefois,

SAE1006A, SAE1008A, SAE1010A et SAE1022A ne figurent pas parmi les appellations standardisées de la norme SAE.

Les appellations telles que :

1006A, 1008A, 1010A et 1022A

proviennent principalement :

* Des nuances japonaises SWRCH appartenant à la série des aciers pour formage à froid selon la norme JIS ;<br>* De conventions commerciales internationales héritées d’une longue tradition ;<br>* De l’usage combiné des systèmes SAE et JIS, ayant conduit à certaines expressions ambigües.

En conséquence,

dans le cadre des achats et des échanges techniques relatifs aux fils destinés au formage à froid, il est vivement conseillé de toujours préciser la norme applicable, plutôt que de se fier exclusivement à des appellations simplifiées comme « 1022A » pour juger de la nature du matériau.

À propos du groupe Creation Group

Le groupe Creation Group (Creation Group) se spécialise dans les fils de haute qualité destinés au formage à froid (CHQ Wire), ainsi que dans les fils profilés et les solutions matérielles avancées pour fixations automobiles. Depuis de nombreuses années, il fournit aux industries mondiales de l’automobile, des fixations et de la fabrication de précision des produits répondant aux normes SAE, JIS, EN, ISO ainsi qu’aux spécifications techniques personnalisées de ses clients.

About Creation Group

Creation Group supports cold heading wire, shaped wire and cold-drawn seamless shaped tube projects with material, process and failure-analysis engineering.

Envoyer une demande technique

Contactez-nous →
WhatsApp Demande technique