Technische Unterlagen zu C10C Kaltfließstahldraht gemäß ISO 4954-Anhang A. Hier finden Sie die chemische Zusammensetzung, mechanischen Eigenschaften und weiteren technischen Anforderungen für diesen Werkstoff.
04LieferhinweisGemäß Bestellspezifikation zu bestätigen
NORM & EIGENSCHAFTEN
Technische Werkstoffdaten
Hier werden nur Daten angezeigt, die unmittelbar zu diesem Werkstoff gehören. Informationen zu Prüfung, Anlagen, Prozess und Verpackung sind separat verlinkt.
Tabelle A.1 – Kombinationen der Wärmebehandlungsbedingungen, Produktformen und anzuwendenden Anforderungen bei Lieferung
Lieferzustand
Symbole
Produktform a
Anwendbare Anforderungen
Walzdraht
Stab
Draht
Unbehandelt (wie warmgewalzt)
+AR
X
X
-
Chemische Zusammensetzung gemäß Tabelle A.2
Mechanische Eigenschaften gemäß Tabelle A.3
Zusätzliche oder besondere Anforderungen gemäß Anhang Eb
geschält, unbehandelt+
geschält
+AR+PE
X
X
-
kaltgezogen
+AR+C
-
X
X
kaltgezogen + spheroidisiert
+AR+C+AC
-
X
X
kaltgezogen + spheroidisiert + skin passed
+AR+C+AC+LC
-
X
X
Geglüht zur Erzielung von spheroidisierten Karbiden +
wie behandelt oder geschält
+AC or AC+PE
X
X
-
kaltgezogen
+AC+C
-
X
X
Sonstige
Andere Lieferbedingungen können beim Bestellen vereinbart werden
a X=anwendbar,—=nicht anwendbar b Wenn bei Anfrage und Bestellung vereinbart.
2. Chemische Zusammensetzung
Tabelle A.2 – Chemische Zusammensetzung von Stählen, die nach der Kaltverformung nicht einer Wärmebehandlung unterzogen werden (gilt für die Erstarrungsanalyse) a
Stahlsorte
Massenanteil % a
C
Si
Mn
P
S
Cr
Ni
Mo
Al b
Cu
Cr+Ni+Mo
C10C
0,08 to 0,12
0,10
0,30 to 0,50
0,025
0,025
0,30
0,30
0,10
0,020 to 0,060
0,30
0,50
1111111
1111111
3. Mechanische Eigenschaften
Tabelle A.3 – Mechanische Eigenschaften von Draht, Stangen und Walzdraht, die nach der Kaltverformung nicht einer Wärmebehandlung unterzogen werden
Stahlsorte
Durchmesser
Lieferzustand
+AR or +AR+PE
+AC or+AC+PE
+AR+C
+AR+C+AC
+AR+C+AC+LC
+AC+C
über mm
up to mm
Rm max. MPa
Z a min. %
R max. MPa
Z min. %
Rm max MPa
Zmin %
Rm max MPa
Zmin. %
Rmax MPa
Zmin. %
R max. MPa
Zmin. %
C10C C10GC
2
5
—
370
72
410
68
5
10
430
60
380
70
520
58
360
72
400
68
470
63
10
40
430
60
380
70
510
58
360
72
400
68
460
63
40
100
430
60
380
70
—
—
—
a Die Werte dienen nur zur Information.
FAQ
Frequently Asked Questions
Welche Anwendungsszenarien werden für C10C Kaltstauchdraht hauptsächlich genannt?
C10C ist ein Kaltstauchdraht, der hauptsächlich zur Herstellung von Verbindungselementen, Automobilkomponenten und allgemeinen mechanischen Teilen verwendet wird.
Welche Norm wird auf der Seite zitiert?
Die Seite zitiert die ISO 4954:2018 — Stähle für Kaltstauchen und Kaltverdrängen — Technische Lieferbedingungen. C10C gehört zur Produktgruppe gemäß den Anforderungen von Anhang A der ISO 4954.
Welche Lieferzustände und technischen Parameter müssen vor dem Kauf bestätigt werden?
ISO 4954 legt die Lieferzustände für Kaltstauchdraht fest, darunter geglüht (soft annealed), kugelig geglüht (spheroidized annealed) und leicht gezogen (light drawn). Der jeweils anzuwendende Lieferzustand sowie die zulässigen Parameterbereiche sind vor der Angebotsabgabe mit dem Lieferanten abzustimmen.
Kann die chemische Zusammensetzung oder die mechanischen Eigenschaften direkt als vertragliche Grundlage dienen?
Chemische Zusammensetzung: Die Referenzwerte gemäß ISO 4954 für diese Sorte müssen schriftlich bestätigt werden, bevor sie als vertragliche Grundlage gelten. Mechanische Eigenschaften: Gemäß ISO 4954 sind die mechanischen Kennwerte dieser Stähle „zwischen den Vertragspartnern zu vereinbaren“ und stellen keine vertraglich festgelegten Werte dar; konkrete Anforderungen an die mechanischen Eigenschaften sind gesondert in der Bestellung schriftlich zu bestätigen.
Welche technischen Informationen sollten bei der Angebotsanfrage bereitgestellt werden?
Bei der Angebotsanfrage empfiehlt es sich, Folgendes anzugeben: ① Werkstoffnummer und Norm (C10C); ② Ziel-Lieferzustand (geglüht / kugelig geglüht / leicht gezogen usw.); ③ Ziel-Spezifikationen, Maßtoleranzen und Anforderungen an den Lieferzustand; ④ Mechanische Eigenschafts- oder Verarbeitungsanforderungen; ⑤ Oberflächenqualitätsanforderungen (Entkohlungsschicht / Grenzwerte für Oberflächendefekte); ⑥ Bedarf an Prüfberichten und Rückverfolgbarkeitsdokumenten; ⑦ Verpackungsform (Coils / gerade Längen / Holzkisten usw.). Je vollständiger die Angaben sind, desto genauer ist das Angebot.
Chemische Zusammensetzung, mechanical properties, tolerances and delivery condition must be confirmed against the applicable standard edition, customer drawing and order specification.
RFQ CHECKLIST
What to include in the enquiry
Werkstoffgüte and applicable standard
Diameter or section, delivery condition and quantity
Drawing, forming route or failure photos when available