Datos técnicos del alambre para estampación en frío C10C, según la norma ISO 4954-Anexo A. Consulte la composición química, las propiedades mecánicas y los requisitos técnicos relacionados de la denominación actual.
04Nota de entregaConfirmado por la especificación del pedido
ESTÁNDAR Y PROPIEDADES
Datos técnicos del material
Aquí se muestran únicamente los datos directamente relacionados con este material. La información sobre inspección, equipos, procesos y embalaje se encuentra disponible de forma independiente.
Tabla A.1 - Combinación de condiciones de tratamiento térmico, forma del producto y requisitos aplicables en el momento de la entrega
Condición de entrega
Símbolos
Forma del producto a
Requisitos aplicables
Varilla de alambre
Barra
Alambre
Sin tratamiento (tal como laminado en caliente)
+AR
X
X
-
Composición química conforme a la Tabla A.2
Propiedades mecánicas conforme a la Tabla A.3
Requisitos suplementarios o especiales conforme al Anexo Eb
pelado Sin tratar+
pelado
+AR+PE
X
X
-
Laminado en frío
+AR+C
-
X
X
Laminado en frío + esferoidizado
+AR+C+AC
-
X
X
Laminado en frío + Esferoidizado + pasada superficial
+AR+C+AC+LC
-
X
X
Recocido para lograr carburos esferoidizados +
Tratado o pelado
+AC or AC+PE
X
X
-
estirado en frío
+AC+C
-
X
X
Otro
Otras condiciones de entrega pueden acordarse al momento de realizar el pedido
a X=aplicable, —=no aplicable b Si se acuerda al momento de la consulta y del pedido.
2. Composición química
Tabla A.2-Composición química del acero que no se destina a tratamiento térmico después del laminado en frío (aplicable para análisis de fundición) a
Nombre del acero
% de masa a
C
Si
Mn
P
S
Cr
Ni
Mo
Al b
Cu
Cr+Ni+Mo
C10C
0,08 to 0,12
0,10
0,30 to 0,50
0,025
0,025
0,30
0,30
0,10
0,020 to 0,060
0,30
0,50
1111111
1111111
3. Propiedades mecánicas
Tabla A.3-Propiedades mecánicas del alambre, barra y varilla que no se destina a tratamiento térmico después del laminado en frío
Nombre del acero
Diámetro
Condición de entrega
+AR or +AR+PE
+AC or+AC+PE
+AR+C
+AR+C+AC
+AR+C+AC+LC
+AC+C
superior a mm
up to mm
Rm máx. MPa
Z a mín. %
R máx. MPa
Z mín. %
Rm máx. MPa
Z mín. %
Rm máx. MPa
Z mín. %
R máx. MPa
Z mín. %
R máx. MPa
Z mín. %
C10C C10GC
2
5
—
370
72
410
68
5
10
430
60
380
70
520
58
360
72
400
68
470
63
10
40
430
60
380
70
510
58
360
72
400
68
460
63
40
100
430
60
380
70
—
—
—
a Los valores se proporcionan solo con fines informativos.
FAQ
Frequently Asked Questions
¿Cuáles son las principales aplicaciones del alambre para recalcado en frío C10C?
C10C es un alambre para recalcado en frío utilizado principalmente para fabricar elementos de fijación, componentes automotrices y piezas mecánicas generales.
¿Cuál es la norma de referencia en la página?
La página hace referencia a ISO 4954:2018 — Aceros para estampado en frío y extrusión en frío — Condiciones técnicas de entrega. C10C se encuentra dentro de los requisitos del Anexo A de ISO 4954.
¿Qué estado de suministro y parámetros técnicos deben confirmarse antes de la compra?
ISO 4954 especifica los estados de suministro del alambre para recalcado en frío, incluyendo recocido suave (soft annealed), esferoidizado (spheroidized annealed) y ligero estirado (light drawn). El estado de suministro aplicable y los rangos de parámetros deben confirmarse con el proveedor antes de recibir la cotización.
¿Se pueden utilizar directamente la composición química o las propiedades mecánicas como base contractual?
Composición química: los valores de referencia para este grado en ISO 4954 deben confirmarse por escrito antes de servir como base contractual. Propiedades mecánicas: ISO 4954 indica que los valores de propiedades mecánicas para estos aceros deben acordarse entre el comprador y el vendedor; no son valores contractuales; los requisitos específicos de propiedades mecánicas deben confirmarse por separado en la orden de compra.
¿Qué información técnica se recomienda proporcionar al solicitar una cotización?
Se recomienda proporcionar: ① Grado y estándar (C10C); ② Estado de suministro deseado (recocido / esferoidizado / light drawn, etc.); ③ Especificaciones deseadas, tolerancias dimensionales y requisitos del estado de entrega; ④ Requisitos de propiedades mecánicas o de procesamiento; ⑤ Requisitos de calidad superficial (capa descarburada / límites de defectos superficiales); ⑥ Necesidad de informes de inspección y documentos de trazabilidad; ⑦ Forma de embalaje (bobinas / barras rectas / cajas de madera, etc.). Cuanta más completa sea la información, más precisa será la cotización.
Composición química, mechanical properties, tolerances and delivery condition must be confirmed against the applicable standard edition, customer drawing and order specification.
RFQ CHECKLIST
What to include in the enquiry
Grado and applicable standard
Diameter or section, delivery condition and quantity
Drawing, forming route or failure photos when available