Dados técnicos do fio 15B2 laminado a frio, seguindo o padrão EN 10263-3. Consulte a composição química, as propriedades mecânicas e os requisitos técnicos relacionados para esta designação.
04Nota de entregaConfirmado pela especificação do pedido
PADRÃO E PROPRIEDADES
Dados técnicos do material
Apenas os dados diretamente relacionados a este material são apresentados aqui. As informações sobre inspeção, equipamentos, processos e embalagem estão vinculadas de forma separada.
Tabela 1 - Combinação de condições de entrega, forma do produto e requisitos de conformidade
Tabela 2 - Qualidade da superfície nas condições de entrega
Estado da superfície ao fornecer
Símbolo
Barra
Arame em torre
Arame
se não for especificado de outra forma
laminação a quente
nenhum ou +AR
X —
X —
—
estado de superfície especial, que é fornecido por acordo
tração a frio
+C
— X
— -
X
redesenho
+LC
— X
— X
X
descascado
+PE
X
X
X
2. Composição química
Tabela 3 - Aço e composição química. Análise do lote, percentagem em massa %
Tipo de aço
C
Si max. %
Mn
P máx.
S
Cr
Mo
Ni
B
Cu máx.
Nome abreviado
Número do material
15B2 18B2
1.5501 1.5503
0,13 a 0,16 0,16 a 0,20
0,30 0,30
0,60 a 0,80 0,60 a 0,80
0,025 0,025
0,025 máx 0,025 máx.
0,0008 a 0,005 0,0008 a 0,005
0,25 0,25
Um teor de silício mais baixo ou uma faixa específica de silício pode ser acordada no momento da encomenda. NOTA 1: Elementos não listados nesta tabela não devem ser adicionados intencionalmente ao aço, exceto para o tratamento final do metal líquido, sem o consentimento do comprador. Devem ser tomadas todas as precauções apropriadas para evitar a entrada de tais elementos a partir do sucata e outros materiais utilizados na produção que possam afetar a hardenabilidade, as propriedades mecânicas e a usabilidade. NOTA 2: Para aços com requisitos de hardenabilidade (ver tabelas 8 e 9), são permitidas pequenas variações dos limites estabelecidos (exceto para enxofre e fósforo), desde que, para o carbono, seja 01 % e, para os demais elementos, não ultrapassem os valores indicados na Tabela 4. NOTA 3: Para melhorar o resultado do laminação a frio, é possível adicionar 0,020 % a 0.050 % de alumínio.
Tabela 4 - Limites de desvio permitidos para a análise da peça em relação aos limites aplicáveis da análise do lote na Tabela 3
Elementos
Limites conforme a análise do lote. Percentagem em massa %
Desvios de limite para a análise da peça. Percentagem em massa %a
C
≤0,24
±0.02
Si
≤0,30
±0,03
Mn
≤1,00
±0,04
>1,00 ≤1,40
±0,06
P
≤0,025
+0,005
S
≤0,040
+0,005
Cr
≤1,70
±0,05
Mo
≤0.30
±0.0.3
>0.30 ≤0,50
±0,04
Ni
≤1,00
±0,03
>1,00 ≤1,70
±0,05
B
≤0,005(
±0,0003
Cu
≤0.25
+0.03
a ± significa que, em um lote, o limite superior ou inferior do intervalo especificado para a análise do lote na Tabela 3 pode ser excedido, mas não ambos simultaneamente. b Para aços com uma faixa de enxofre definida (0,020 % a 0,040 % na análise do lote), o desvio de limite é de ±0,005%.
3. Propriedades mecânicas
Tabela 6 - Propriedades mecânicas dos aços com boro
Tipo de aço
Diâmetro
Condição de entrega
+U
+AC or+AC+PE
+U+C
+U+C+AC
+U+C+AC+LC
+AC+C
Nome abreviado
Número do material
acima de mm
até mm
Propriedades mecânicas
Rm máx. MPa
Za min %
Rm máx. MPa
Z mín. %
Rm máx. MPa
Z min %
Rm máx. MPa
Z min %
Rm máx. MPa
Z min %
Rm máx. MPa
Z mín. %
15B2
1.5501
2
5
440
67
480
65
5
10
500
58
450
65
590
56
430
67
470
65
540
62
10
40
500
58
450
65
580
56
430
67
470
65
530
62
a Os valores são apenas informativos.
4. Requisitos de capacidade de endurecimento por química (hardenability)
Tabela 8 Limites de dureza para aços com requisitos normais de capacidade de endurecimento (classe H, ver 6.4.1)
Tabela 9 - Requisitos de dureza para aços com limitação de hardenabilidade (níveis HH e HL; ver 6.4.2)
NOTA TÉCNICA
Nota sobre aplicação e encomenda
Composição química, mechanical properties, tolerances and delivery condition must be confirmed against the applicable standard edition, customer drawing and order specification.
RFQ CHECKLIST
What to include in the enquiry
Grau and applicable standard
Diameter or section, delivery condition and quantity
Drawing, forming route or failure photos when available
Testing, certificate or report requirements
CAPACIDADES RELACIONADAS
Capacidades relacionadas de fabricação e qualidade